il

In questa pagina è possibile consultare l’elenco di coloro che hanno frequentato un CORSO DI I LIVELLO per apprendere l’utilizzo del MC nella SCUOLA (educatori, insegnanti) e nella RELAZIONE D’AIUTO (psicologi, psicoterapeuti, arteterapeuti ecc.)

I CORSI di I LIVELLO permettono di utilizzare quanto appreso nel proprio ambito di lavoro ( ad es. in classe con i propri alunni o nel proprio studio)

Durante tale corso, oltre ad apprendere le tecniche del MC per uso personale, si approndono le strategie didattiche da utilizzare nel proprio lavoro per utilizzare in modo corretto il Metodo Caviardage.

Stai cercando un Corso di I Livello? nella tua città o nella tua regione? Consulta la sezione eventi del sito o cerca sulla mappa il formatore più vicino a te.

N.B. Gli elenchi sono in aggiornamento e indicano, in ordine alfabetico, il nome di coloro che hanno partecipato ai corsi di I Livello, la loro professione e il luogo dove si è svolto il corso

 

IL METODO CAVIARDAGE

PER OPERATORI NELLA RELAZIONE D’AIUTO

A

Accetta Vanessa, Educatrice Professionale – Milano

Adami Anna, Educatrice professionale – Pordenone

Aiello Vincenzo, Responsabile assistenziale – Verucchio (Rimini)

Albesano Elisabetta, Arteterapeuta in formazione – Torino

Allegretti Claudia, ArtCounselor in formazione – Milano

Amariti Caterina, Pedagogista/Counselor – Cenaia (Pisa)

Ammassarri Benedetta, Arteterapeuta – Milano

Anello Alessia, Psicologa Clinica – Venezia

Antonini Eleonora , Counselor – Gubbio

Anzile Lucilla,  arteterapeuta – Milano

Aquaro Antonella, Animatrice sociale – Milano

Armellini Maria Teresa, Educatrice, counselor in formazione – Milano

 

B

Bacoccoli Paola,  OSS – Gubbio

Bagnoli Francesca, Conduttrice di Laboratori artistico-espressivi – Milano

Baldelli Silvia , Arteterapeuta – Gubbio

Baldini Anastasio Teresa, Musicoterapeuta, Corato

Baldoni Valentina, Giornalista e Arteterapeuta in formazione – Perugia

Banovich Giovanna, Leader di yoga della risata e insegnante – Sevegliano (Udine)

Baseggio Romana, Counselor ad indirizzo psicocorporeo/operatrice olistica – Venezia

Bastia Leonarda, OSS – Pisa

Battistini Donatella, Animatrice in casa per anziani e Felicitatrice- Verucchio (Rimini)

Beato Monica, Animatrice rsa – Milano

Bellaio Francesca, O.S.S. – Sevegliano

Belviso Pasqua, Counselor – Bari

Beretta Donata, Psicologa clinica – Milano

Bernardi Orietta,  Famigliare del Sente-mente ® modello- Sevegliano

Betti Costantina, Arteterapeuta – Perugia

Bianchi Maria Grazia, Medico Neuropsichiatra infantile – Milano

Bianchin Cinzia, Psicomotricista/Counselor – Venezia

Bianchin Letizia, Psicologa – Venezia

Biondi Barbara, Coordinatore di struttura per anziani e Felicitatrice – Verucchio (Rimini)

Bonafini Martina, Educatrice professionale e Felicitatrice del Sente-Mente® –  Pordenone

Bonciarelli Silvia, Psicologa/counselor – Perugia

C

Caldarola Emma, Operatrice sociale – Bari

Calzolari Augusta, Animatrice – Milano

Capaccetti Patrizia, Insegnante e counselor in formazione – Perugia

Capelli Maurizia, Felicitatrice – Teacher Yoga della Risata, O.S.S. – Pordenone

Capretti Alice, educatrice – Milano

Carbone Barbara, Counselor – Milano

Caria Maria Grazia, O.S.S. – Verucchio (Rimini)

Carlone Monia , Educatrice  – Gubbio

Carnesi Maria Flora, Counselor professionista – Torino

Castellano Selia,  Educatrice-Counselor – Gubbio

Castro Maria Lucia, Arteterapeuta – Cenaia (Pisa)

Catanzariti Maria, Counselor – Matera

Cavallo Francesca, Counsellor I.F. – Bari

Caviezel Benedetta, Arteterapeuta – Bernareggio (Monza e Brianza)

Ceccantoni Barbara, Insegnante presso il carcere di Terni – Perugia

Cecchi Sara, Counselor – Cenaia (Pisa)

Celestino Eleonora, Psicologa- Bari

Cesaretti Elena, Artigiana e Arteterapeuta in formazione – Perugia

Chemelli Mariano, Famigliare del Sente-mente ® modello – Sevegliano

Chitano Franca, Counselor/Insegnante – Bari

Chiti Leonardo, Imprenditore e scrittore – Pistoia

Cifali Gordana, Psicologa – Milano

Clerici Cariboni Giulia, drammaterapeuta – Milano

Colangelo Carmen, Dottoranda di ricerca/consulente di orientamento/Pedagogista – Matera

Colonna Rossella, Psicoterapeuta – Bari

Comes Floriana, Educatore Professionale – Bari

Conterno Sofia, Arteterapeuta/Psicologa delle organizzazioni – Torino

Cornia Barbara, Educatrice – Modena

Costa Anna, Educatrice – Milano

Curcio Lorena, Gestalt, counselor – Milano

Costa Maria, Insegnante Pediatria presso l’Ospedale Maggiore di Bologna – Pistoia

Crespi Monica, educatrice – Milano

Cutrone Eleonora, Counsellor, Corato

D

Daddi Giulia, Tutor progetti mobilità erasmus/counselor – Cenaia (Pisa)

Dallera Sonia, Counselor – Milano

Da Lio Stefano, Psicologo/Educatore/Formatore – Venezia

De Angelis Deborah, Assistente sociale e Felicitatrice – Verucchio (Rimini)

Debiasi Nicoletta Anna, Insegnante – Pistoia

De Maggis Maria, Educatrice – Bari

De Marco Valentina, Counsellor- Bari

Della Dea Laura, Arteterapeuta / Educatore Professionale – Torino

Denegri Emma, Educatrice, Counselor – Milano

Depretto Stephanie, Arteterapeuta in formazione e Educatrice – Milano

De Robertis Claudia Roberta, Counsellor – Bari

Di Giacinto Angela, O.S.S. – Verucchio (Rimini)

D’Imperio Francesca Sara, Arteterapeuta in formazione, Milano

Donnari Simone, Arteterapeuta e presidente APIART – Perugia

Dorillo Paolo, Counselor – Gubbio

E

Elia Simona, Psicologa – Milano

F

Fabbri Enrica, Psicologa – Venezia

Fadioni Antonella, Educatrice – Pisa

Falomi Cristina, Educatrice – Gubbio

Farne’ Daniela, Amministrativo struttura per anziani – Verucchio (Rimini)

Fatuzzo Giovanni, Dottore in scienze e tecniche psicologiche – Perugia

Favot Franca, Infermiera – Sevegliano (Udine)

Ferrarotti Marzia , Arteterapeuta in formazione – Torino

Ferreri Stefania, Assistente sociale – Pordenone

Ferretti Cristina, Psicologa – Milano

Fezzi Paolo, counselor- Milano

Filippi De Santis Ruggero, Impiegato, Mediatore – Perugia

Filippi Monica, Operatore nel sociale – Matera

Fontana Riccardo, Laureando in scienze e tecniche psicologiche – Perugia

Fra Maria Ausilia, Docente di sostegno – Bernareggio (Monza e Brianza)

Franceschinis Laura, Infermiera – Sevegliano (Udine)

Franco Angelica, Famigliare del Sente-mente ® modello – Sevegliano (Udine)

G

Gabriele Giorgia, Insegnante di danza – Perugia

Gaeta Gabriella, Impiegata/Psicologa – Venezia

Gallo Amalia, Counselour/Insegnante – Pistoia

Galperti Lina, Consulente pedagogico – Milano

Gattozzi Laura, Leader di yoga della risata – Sevegliano (Udine)

Gianella Elena, Arteterapeuta – educatrice – Milano

Giorgio Maria Elvira Antonietta, Insegnante – Pistoia

Gola Francesca,  educatrice – Milano

Golinelli Elisa, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – San Felice sul Panaro

Gottardi Patrizia, Educatrice,  Leader in Yoga della Risata e Felicitatrice del Sente-Mente® Project – Pordenone

 Gottardi Sara, counselor – Milano

Graffigna Nada, Danzamovimentoterapeuta/Artista – Torino

Grassano Isabella, Docente – Matera

Gravili Carlo, Dottore in scienze tecniche psicologiche – Perugia

Gregori Emanuela, Counselor in formazione – Perugia

Grillo Valeria, Arteterapeuta – Perugia

Guasticchi Elisa, Arteterapeuta in formazione – Perugia

Guidastri Anna Rita, Infermiera – Verucchio (Rimini)

Guidorrizzi Barbara, Arteterapeuta – Trento

I

Illuminati Giulia, Educatore-Coach-Counselour – Gubbio

Indraccolo Anna Pia, Educatrice in psichiatria – Matera

Italo Giulia Anna, Psicoterapeuta, Corato

 

L

Lafortezza Valentina, Musicoterapeuta – Bari

Lamparelli Maria Teresa, Assistente sociale – Bari

Lampis Tiziana, Arteterapeuta/Educatore professionale – Torino

Latragna Sara, Arteterapeuta in formazione – Gubbio

Lembetti Lucia, Impiegata/counselor – Cenaia (Pisa)

Lippo Beatrice, Counsellor – Bari

Liuzzo Carmela, Insegnante – Pistoia

Loiudice Stefania, Assistente sociale – Bari

Loli Laura, Counselor in formazione – Pisa

Lombardi Marina , Infermiera e Naturopata – Milano

Lops Emanuela, Psicologa/educatrice/insegnante di sostegno – Bari

Lorenzini Graziella, Leader di yoga della risata – Sevegliano (Udine)

Lotito Patrizia, Pedagogista – Bari

Luppi Ilaria, Educatrice – Modena 

Lutti Sara, Educatrice – Modena

M

Malaguti Alessia, Psicologa – Modena

Malaguti Elisa, Psicologa/Psicoterapeuta/Insegnante – Venezia

Mancino Immacolata, Artigiana – Matera

Mancino Iacobellis Corinna, Pedagogista – Bari

Mantesso Elena, Educatrice e Felicitatrice – Verucchio (Rimini)

Manzoni Monica, Psicologa e Felicitatrice – Verucchio (Rimini)

Marangoni Moira, Famigliare del Sente-mente ® modello – Sevegliano (Udine)

Marcato Marco, Studente di Psicologia – Venezia

Marchetti Benedetta, Assistente all’infanzia e Arteterapeuta in formazione – Perugia

Marcosano Maria Pia, Counselor – Bari

Marseglia Ida, Consulente filosofico – Martina Franca

Marizza Rita, Arteterapeuta formatore/Ex Insegnate – Torino

Masiello Annarita, Psicologa – Bari

Matarrese Palma, Counsellor – Bari

Mazza Antonella, Counselor – Matera

Meletani Maurizio, Leader di yoga della risata – Sevegliano (Udine)

Mercurio Rosalba, Educatrice (laurea in psicologia) – Pisa

Messina Mary Rosa, Counselor – Milano

Milazzo Laura, Arteterapeuta – Trento

Minnaja Elena, Psicoterapeuta – Cenaia (Pisa)

Mirabella Emanuela, Infermiera – Milano

Montalbano Tiziana, psicologa – Milano

Morselli Cinzia, Consulente pedagogico – Milano

N

Neri Serena , Educatrice – Modena

Nicoletti Silvia, O.S.S. – Verucchio

Noldin Samanta, Educatrice professionale, Assistente sociale e Felicitatrice del Sente-Mente® –  Pordenone

Nucci Silvia , Arteterapeuta in formazione – Perugia

O

Occhipinti Maria Teresa, Counselor – Milano

Olivo Monica, Famigliare del Sente-mente ® modello – Sevegliano (Udine)

P

Pagani Raffaella, Educatrice – Milano

Pagnotta Lorenzetti Andrea, Dottore in scienze tecniche psicologiche – Perugia

Papa Iris, Leader di Yoga della Risata – Sevegliano (Udine)

Papa Lisa, Leader di Yoga della Risata – Sevegliano (Udine)

Pedrina Franca, Insegnante e Leader di yoga della risata – Sevegliano (Udine)

Pellegrini Silvia, Educatrice – Milano

Peluso Rosario, O.S.S. – Verucchio

Pentacchini Sabrina , Arteterapeuta in formazione – Perugia

Perretta Anna, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Sostegno) – San Felice sul Panaro

Perotti Gina, Carabiniere/Impiegata, Mediatrice – Perugia

Perseghin Alessia, Arteterapeuta – Trento

Perusin Cristina, Infermiera, Leader in Yoga della Risata e Felicitatrice del Sente-Mente® Project – Pordenone

Pesamosca Marta, Architetto/Arteterapeuta in formazione – Pistoia

Piccin Patrizia, Arteterapeuta – Torino

Pierotti Debora , Educatrice – Perugia

Prencipe Alessandra, Arteterapeuta – Milano

Pucci Pamela, Arteterapeuta – Perugia

Pugliese Mariassunta, Psicoterapeuta/Sessuologa – Bari

R

Raccosta Sara , Arteterapeuta in formazione – Perugia

Raineri Laura, Psicologa psicoterapeuta – Pordenone

Rak Vesna , Psicologa – Perugia

Ranaldi Manuela , Arteterapeuta  in formazione – Milano

Ravera Simona, arteterapeuta – Milano

Ricci Rosella, Counselor – Milano

Rolando Gessica, Tecnico della riabilitazione psichiatrica – Milano

Romano Rita, Counselor – Milano

Rossi Anna, Counselor – Bari

Rossi Nila, Psicologa – Modena 

Rovagnati Stefania, Insegnante italiano L2, Arteterapeuta – Milano

Rovelli Chiara, Coach – Milano

Runco Tiziana, Counselor – Pisa

Ruozi Sofia, Educatrice – Modena

Ruspi Riccardo, Animatore e Orientatore – Perugia

S

Saccaro Giorgina, Referente assistenziale, Teacher di risata incondizionata terapeutica – Pordenone

Saladino Giuseppa, Counselor in formazione – Pisa

Sanciu Giuseppina, O.S.S. – Verucchio (Rimini)

Santa Maria Laura, Naturopata – Bari

Saponaro Sabrina, Counselor – Bari

Sardella Emanuela, Counselor – Bari

Sbordone Olga,educatrice – Milano

Scatigna Vincenza, Arteterapeuta in formazione

Scimia Cristina, Educatore/counselor – Cenaia (Pisa)

Scisci Giusy, Educatrice, Martina Franca

Scudeler Ilaria, Arteterapeuta – Milano

Semente Marianna, Psicologa – Milano

Serafini Morgana, Arteterapeuta in formazione -Perugia

Severi Patrizia, Commerciante – Verucchio (Rimini)

Sighinolfi Alessandra, Dirigente di Comunità e Maestro d’Arte – Bernareggio (Monza e Brianza)

Sirressi Rita Francesca, Assistente sociale – Bari

Sordano Francesca, Counselor – Bari

Spadaro Linda, Facilitatrice Brai Gym – Bari

Spallino Sonia, Bibliotecaria, Counselor biografico – Milano

 Stangalino Mauro Giuseppe,  coach – Milano

Stefanachi Marianna, Infermiera – Matera

Strada Giuseppe, Naturopata, Insegnante Metodo Feldenkrais, Corato

T

Tagliani Simona, Educatore sanitario/Tecnico della riabilitazione psichiatrica – Torino

Tarascio Degiorgi Patrizia, Arteterapeuta in formazione – Milano

Tauro Anna Carmela, Counselor – Matera

Terlizzi Tomas, Counselor – Bari

Tironi Silvia , Tecnica Riabilitazione Psichiatrica – Modena

Torre Angela, OSS – Bernareggio (Monza e Brianza)

Trenta Lidia, Funzionario della Professionalità Pedagogica presso il Ministero della Giustizia – Dipartimento Giustizia Minorile di Lecce, Referente per la Mediazione Penale e la Giustizia Riparativa – Bari

Trudu Daniela, Educatrice professionale e Pedagogista Clinica – Pordenone

Tuan Selina, Leader di yoga della risata – Sevegliano (Udine)

Turri Tania, Vigile urbano –  Famigliare del Sente-mente ® modello – Sevegliano (Udine)

U

Urso Giuseppina Filomena, OSS – Perugia

V

Vallo Laura, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Sostegno) – San Felice sul Panaro

Vernone Filomena, O.S.S. – Verucchio (Rimini)

Verri Antonella, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – San Felice sul Panaro

Verzini Eddy, Assistente Sociale e Felicitatore del Sente-Mente® Project – Pordenone

Vibi Letizia, Psicologa/psicoterapeuta in formazione – Perugia

Vignarelli Consuelo, Counselor – Milano

Vita Stefano, Musicoterapeuta/Counselor – Milano

Z

Zancaner Michela, psicoterapeuta – Milano

Zapata Sandra Patricia, Operatrice centro antiviolenza – Bari

Zorzutti Elena, Insegnante – Venezia

Zotti Antonella, Psicoterapeuta, Corato

Zupo Annalisa, Estetista/ Teacher di yoga della risata – Matera

Zuppel Cristina, Copywriter (laurea in psicologia) – Pisa

 

 

 

IL METODO CAVIARDAGE NELLA SCUOLA

A

Accogli Loredana, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD)

Acquaviva Vittoria, Psicologa – Bari

Albergo Angela, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – Bari

Albertini Michela, Insegnante Scuola Primaria – Cinisello Balsamo

Alfonsi Angela, Insegnante Scuola Secondaria 2° (Sostegno) – Modugno (BA)

Aloe Caterina, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Altamura Arianna, Insegnante Scuola Secondaria 2° (Sostegno) – Bari

Amadeo Sabrina,  Insegnante Scuola secondaria 1° (Sostegno/Arte) – Lainate

Amoruso Grazia, Insegnante scuola secondaria2° (Lettere)Bari

Antonucci Carmen, Insegnante Scuola Primaria – Barletta

Armano Patrizia, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Ascatigno Rosa, Insegnante Scuola Primaria – Altamura

Assisani Patrizia, Insegnante Scuola Primaria – Spoleto

Augimeri Maria Concetta, Insegnante Scuola Secondaria 1° (lettere) – Lainate

Azzaro Roberta, Insegnante – Pulsano (TA)

B

Ballestrin Alessandra, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Baracetti Sofi, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD)

Basile Angela, Insegnante Scuola Primaria – Altamura

Basilico Antonietta, Insegnante – Poggio Renatico

Belfiore Salvatrice, Insegnante – Poggio Renatico

Bellino Anna, Insegnante Scuola Primaria– Bari

Benedetti Del Rio Paola, Insegnante Scuola Primaria – Spoleto

Berloco Anna Maria, Insegnante Scuola Primaria, Altamura

Berloco Cecilia, Insegnante Scuola Primaria, Altamura

Berloco Teresa, Insegnante Scuola Primaria, Altamura

Bertarini Anna, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Musica) – Cinisello Balsamo

Bianchi Maria Grazia, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Bocchini Lorella, Insegnante Scuola Primaria – Spoleto

Bofalo Antonia, Insegnante Scuola Primaria – Altamura

Boi Anita, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD)

Boldrin Laura, Insegnante d’arte – Cinisello Balsamo (MI)

Bolognino Cosima, Insegnante – Pulsano (TA)

Bosco Monica, Insegnante Scuola Infanzia – Cinisello Balsamo

Bottoni Laura, Insegnante – Poggio Renatico

Bove Roberta Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Buonfigli Federica, Insegnante Scuola Primaria – Spoleto

C

Calenda Maria Grazia, Insegnante Scuola Primaria – Spoleto

Camia Paola Insegnante Scuola Primaria – Cernusco sul Naviglio

Canosa Valentina, Insegnante Scuola Infanzia – Bari

Cannone Roberta, Insegnante Scuola Secondaria 2° (Spagnolo) – Modugno (BA)

Caporusso Annalisa, Insegnante Scuola Infanzia – Barletta

Cappelletti Anna Laura, Insegnante Scuola Primaria – Spoleto

Capurso Grazia,Insegnante Scuola Primaria -Bari

Caracciolo Debora, Educatrice, Modugno  (BA)

Carnevale Giuseppina, Insegnante Scuola secondaria 1°  (Lettere) – Bari

Carrassi Claudia, Insegnante Scuola secondaria 1°  (Lettere) -Bari

Carretta Paola, Educatrice – Cinisello Balsamo (MI)

Cartosio Alessandra, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Sostegno) – Barbaiana

Castellano Arianna Francesca, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Sostegno) – Bari

Castellano Vittoria, Insegnante Scuola Primaria -Altamura

Castelli Elisabetta,  Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – Barbaiana

Causarano Francesca, Insegnante Scuola Secondaria 2° (Inglese) – Modugno (BA)

Ceriani Barbara, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Cerra Monica, Insegnante di asilo nido, Psicomotricista – Lainate

Chinappi Laura,Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – Bari

Chivilò Cristina, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD)

Cialdella Maria Pia, Insegnante – Pulsano (TA)

Ciccolella Anna, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – Bari

Cicirelli Angela, Insegnante Scuola Primaria – Altamura

Cicirelli Vita, Insegnante Scuola Primaria – Altamura

Cisilino Patrizia, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD)

Clemente Gelsomina, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Colombo Gabriella, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD)

Colombo Giovanna, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Colucci Giulia Pisana, Insegnante Scuola secondaria 1° grado (Arte e Immagine) – Bari

Coraggioso Antonella, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – Bari

Cornacchia Caterina, Insegnante Scuola Primaria – Altamura

Cornelli Elena, Insegnante Scuola Primaria – Cinisello Balsamo

Corvasce Marcella, Insegnante Scuola Secondaria 1° – Barletta

Costa Anna, Educatrice – Cinisello Balsamo (MI)

Crapuzzi Nicoletta, Insegnante Scuola Primaria – Altamura

Cristallo Dora, Insegnante Scuola Primaria – Barletta

Cozzuto Anna, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Cugudda Tina, Insegnante Scuola Primaria – Spoleto

D

D’Agostino Paola, Impiegata – Cernusco sul Naviglio

D’Anna Rosaria,  Insegnante Scuola Secondaria 1° (Tecnologia) – Barbaiana

Daidone Caterina,  Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Dambrosio Chiara, educatrice – Bari

Daverio Mariacristina, Insegnante Scuola Primaria – Cernusco sul Naviglio

De Bari Marianna, educatrice – Bari

De Candia Rossana, Insegnante Scuola Secondaria  1° (Lettere) – Bari

De Petris Fiorella, Insegnante – Poggio Renatico

De Pinto Raffaella, Insegnante Scuola Primaria, Bari

De Vanna Maria Teresa, Insegnante Scuola Primaria – Bari

Dell’atti Elisabetta, Insegnante Scuola secondaria  1° – Calimera (LE)

Della Ca’ Paola, Insegnante Scuola secondaria 1° (Tecnologia) – Lainate

De Lella Concetta, Insegnante – Scuola secondaria 1° (Sostegno) – Monopoli

D’Elia Maria, Insegnante – pulsano (TA)

Del Core Maria Rosa, Insegnante Scuola Primaria – Barletta

Del Nin Cristiana, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD) 

Del Vescovo Anna Laura, Insegnante – Scuola secondaria 2° (Sostegno) –  Bari

De Masi Lucia, Insegnante Scuola secondaria  1° (Lettere) – Lainate

De Pasquale Angela Rosa, Insegnante Secondaria 1° grado (Lettere), Bari

De Siati Eugenia, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Francese) – Modugno (BA)

Dibello Maria, Insegnante Scuola Primaria – Bari

Dicorato Valentina, Insegnante Scuola Primaria – Barletta

Dinielli Marianna, Insegnante Scuola Secondaria 1° grado, Bari

Di Cianni Giuseppe, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Arte) – Barbaiana

Di Feo Maria, Barletta

Di Pierro Antonia, Insegnante Scuola Primaria, Bari

Di Vincenzo Licia, Bibliotecaria – Bari

D’Odorico Federica, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD)

Durante Ornella, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – Bari

E

Ecoretti Paola, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD)

Epifania Anna Paola, Insegnante Scuola Primaria – Altamura

F

Fabiani Paola, Insegnante Scuola Primaria – Spoleto

Farella Grazia Maria, Insegnante Scuola Secondaria – Altamura

Fascina Michela, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Arte) – Bari

Fazio Caterina, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Sostegno) – Lainate

Fierro Martina, Insegnante – Poggio Renatico

Fiorentino Antonio, Psicologo – Bari

Fiorino Anna Teresa, Insegnante Scuola Primaria – Altamura

Frallonardo Giusy, Insegnante Scuola Secondaria 2°  (Lettere) – Bari

Franco Giovanna, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – Bari

Frusia Angela, Insegnante – Pulsano (TA)

G

Galetta Daniela, Insegnante Scuola Primaria – Cernusco sul Naviglio

Galli Fabrizia, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Gallone Elena, Counsellor – Bari

Gambini Enrica, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Ganis Claudia, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD)

Gattesco Rosanna, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD)

Gemmiti Cinzia Maria, Insegnante di Scuola Primaria – Cinisello Balsamo (MI)

Gentili Feliciana, Insegnante Scuola Primaria – Spoleto

Giacomi Chiara, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere)  – Cinisello Balsamo (MI)

Giampietro Valeria, Studentessa Universistaria – Modugno (BA)

Giorgio Felicia Silvana, Insegnante – Matera

Giorgio Maria Elivira Antonietta, Insegnante Scuola Primaria – Cinisello Balsamo (MI) 

Giraudi Marianna,  Insegnante Scuola secondaria 1° (Sostegno) – Lainate

Giussani Renata, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Grimaldi Maria Giovanna, Insegnante Scuola Primaria – Altamura

Grimaldi Maria Letizia, Insegnante Scuola Primaria – Barletta

Gosparini Mchela, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD)

Guadagno Maria, Insegnante Scuola Primaria – Altamura

Guerra Patrizia, Insegnante Scuola Infanzia – Bari

Guerriero Rosaria,  Insegnante Scuola Secondaria 1° (ed. motoria) – Lainate

Guida Teresa, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD)

I

Ignudi Annunziata, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Imborrnone Jole Silvia, Insegnante Scuola Secondaria 2° – Barletta

Iuri Marisa, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD)

L

La Bianca Anna Maria, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Arte) – Bari

Laragione Eleonora, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Sostegno) – Barbaiana

Laudisa Anna, Insegnante Scuola Primaria – Calimera (LE)

Le Favi Gabriella, Insegnante – Pulsano (TA)

Leone Florinda, Insegnante Scuola Primaria – Bari

Lillo Antonella, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – Bari

Linzalone Lucia, Insegnante – Matera

Linzotto Laura, Insegnante Scuola Primaria – Cinisello Balsamo

Liuzzo Carmela, Insegnante Scuola Primaria – Cinisello Balsamo (MI) 

Lo Grasso Agnese, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Francese) – Cinisello Balsamo

Lorusso Angela, Insegnante Scuola Primaria – Altamura

M

Magliocco Elisabetta, Insegnante Scuola Primaria, Altamura

Manolio Maria,  Insegnante Scuola Secondaria 1° (Arte) – Lainate

Mansi Angela, Insegnante Scuola Primaria – Bari

Mapelli Miriam, Educatrice – Cinisello Balsamo (MI) 

Marchitello Palmina, Insegnante – Matera

Mariano Rosanna, Insegnante Scuola Primaria, Bari

Mariotti Nadia, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD)

Martimucci Michele, insegnante sostegno – Altamura

Martino Mariangela, Insegnante Scuola Secondaria 2° (Sostegno) – Modugno (BA)

Masiello Domenica, Insegnante Scuola Primaria – Altamura

Masseroni Daniela, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – Barbaiana

Mastromatteo Annamaria, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – Bari

Matera Enza, Insegnante Scuola Primaria – Bari

Mattioli Chiara, Insegnante – Poggio Renatico

Mausoli Silvia, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Mazzeo Luigia, Insegnante – Pulsano (TA)

Menghi Cecilia, Insegnante Scuola Primaria – Spoleto

Mercuri Mauro, Insegnante Scuola Secondaria 2°  – Monopoli

Meroni Patrizia, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – Barbaiana

Messina Maryrosa, Counselor – Cinisello Balsamo (MI)

Milo Costanzo, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Sostegno) – Barbaiana

Mingiano Maria Gloria, Insegnante Scuola Secondaria 1°- Calimera (LE)

Minuzzi Lorena, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD) 

Moneta Chiara,  Insegnante Scuola Secondaria 1° (Sostegno/Arte) – Lainate

Montinaro Denise, operatore culturale – Calimera (LE)

Moretti Daniela, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD)

Mori Manuela, Impiegata – Modugno (BA)

Musumeci Laura,  Insegnante Scuola Secondaria 1° (Arte) – Lainate

Muolo Maria, Insegnante – Pulsano (TA)

Muzio Serafina, Insegnante Scuola Secondaria 1°  (Lettere) – Bari

N

Namari Maria Beatrice, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – Bari

Narducci Brigida, Insegnante Scuola Primaria – Bari

Narzisi Rossella, Insegnante Scuola Primaria – Cinisello Balsamo

Negri Maria Pia – Insegnante – Pulsano (TA)

Nisticò Graziella, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Sostegno) – Barbaiana

Notarantuono Antonietta, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Nuzzo Daniela, Insegnante Scuola Secondaria 2° (Lettere) – Bari

O

Occhiogrosso Lea, Insegnante – Puslano (TA)

Orsenigo Raffaella, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – Barbaiana

Orsini Antonia Rosa , Insegnante – Pulsano (TA)

 

P

Pagliara Annarita,  Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – Lainate

Pallante Giuseppina, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Pallara Sabrina, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – Cinisello Balsamo (MI) 

Palmieri Alessandra, Insegnante – Pulsano (TA)

Paniconi Paola, Insegnante Scuola Primaria – Spoleto

Pasquali Valeria, Insegnante Scuola Secondaria 2° (Lettere) – Cinisello Balsamo (MI) 

Pastoressa Sara, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – Modugno (BA)

Pellegrino Maria Grazia,  Insegnante Scuola secondaria 1° (Francese) – Lainate

Pestrichelli Grazia, Insegnante Scuola Primaria – Altamura

Pezzoni Manuela, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Piazzolla Jlenia, Educatrice – Cernusco sul Naviglio

Picco Carla, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD)

Piccolo Raffaele, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Sostegno) – Barbaiana

Piepoli Daniela, Insegnante – Pulsano (TA)

Pierri Lucia, Insegnante Scuola Primaria – Altamura

Piotto Aurora, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Arte) – Cinisello Balsamo

Pirrazzo Stella, Insegnante Scuola Primaria – Altamura

Pisarra Roberta, Insegnante – Pulsano (TA)

Polagruto Maria Concetta, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Porcelluzzi Teresa, Insegnante Scuola Primaria – Barletta

Pozzati Alessia, Educatrice – Lainate

Puce Mariagrazia, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Pugliese Daniela, Insegnante – Pulsano (TA)

Pugliese Lidia, Insegnante Scuola Secondaria 1° – Bari

Pulzone Patrizia, Insegnante – Poggio Renatico

R

Raffin Vanessa, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD)

Ricci Anna Addolorata, Insegnante . Pulsano (TA)

Riva Crisitina, Educatrice – Cinisello Balsamo (MI)

Riva Miriam,  Insegnante Scuola Primaria – Cinisello Balsamo

Robbiati Anna, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – Barbaiana

Rognoni Barbara, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Rosa Elda,  Insegnante Scuola Secondaria 1° (Sostegno/Lingue) – Lainate

Russo Concetta, Insegnante – Poggio Renatico

Russo Marta, Insegnante Scuola Secondaria 1° – (Lettere) – Lainate

Ruta Rossella, Insegnante Scuola Primaria – Barletta

S

Sabatini Rita, Insegnante Scuola Primaria – Spoleto

Sala Tiziana, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – Barbaiana

Sammarco Francesca, Insegnante – Pulsano (TA)

Santoro Michela, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD)

Scalera Stella, Insegnante Scuola Primaria – Altamura

Scarabottini Serena, Insegnante Scuola Primaria – Spoleto

Scarciglia Marcella, Insegnante Scuola Secondaria 1° – Bari

Schiavariello Laura, Insegnante Scuola Primaria – Altamura

Schiraldi Lucrezia, Insegnante Scuola Primaria – Bari

Schiralli Rita, Insegnante Scuola Secondaria 2° (Inglese) – Modugno (BA)

Sciancalepore Anna Cinzia, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Francese) – Bari

Scopelliti Patrizia, Insegnante Scuola secondaria 1° (Sostegno/Musica) – Lainate

Scutifero Angelina, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Segalina Marta Angela, Studentessa univeristaria – Cinisello Balsamo

Seregni Daniela, Educatrice – Lainate

Sicilia Anna, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD)

Simeone Daniela, Insegnante, Pulsano (TA)

Sivo Francesca, Ricercatrice Universitaria, Bari

Someschini Claudia,  Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – Cinisello Balsamo

Spadaro Damiana, Insegnante Scuola Primaria – Barletta

Spadaro Rita Linda, Educatrice – Bari

Spagnuolo Maria Antonia, Insegnante, Pulsano (TA)

Spampanato Filomena, Insegnante – Poggio Renatico

Spertini Irma, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Religione) – Barbaiana

Spinelli Marianna, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Tecnologia) – Barbaiana

Spini Maria Carla, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Sturiale Venera, insegnante Scuola Secondaria 1° – Lainate

Succi Catia, Insegnante – Poggio Renatico

T

Tagliente Sabina, Insegnante Scuola Secondaria 2° (Lettere) – Monopli

Tancredi Anna, Insegnante Scuola Primaria – Altamura

Tanese Cinzia, Insegnante – Pulsano (TA)

Terenzi Roberta, Insegnante Scuola Primaria – Spoleto

Toffoli Daniela, Insegnante Scuola Primaria – Codroipo (UD)

Tomasicchio Marta, insegnante Scuola Secondaria 1°, Bari

Tritto Dora, Insegnante – Matera

Trombetta Barbara, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – Lainate

U

Ugliano Clementina, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Urzi Elena, Insegnante Scuola Infanzia- Cinisello Balsamo (MI)

V

Vaglio Paola, Insegnante Scuola Primaria – Spoleto

Valente Marisa, Insegnante Scuola Primaria – Bari

Vallini Stefania, Insegnante Scuola Primaria – Spoleto

Vallone Silvia, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Vargiu Emanuela,  Insegnante Scuola Secondaria 1° (Lettere) – Cinisello Balsamo

Ventura Anna, Insegnante Scuola Primaria, Altamura

Verga Elisa, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Verga Paola, Impiegata – Cernusco sul Naviglio

Viccari Rosalba, Insegnante – Pulsano (TA)

Vilardo Alessandra, Insegnante Scuola Primaria – Lainate

Villa Vanessa, Insegnante Scuola Secondaria 1° (Arte) – Cinisello Balsamo

Vinella Carla Angela, Insegnante Scuola Secondaria 2° (Sostegno) – Bari

 

Z

Zampoli Laura, Insegnante Scuola Primaria – Cinisello Balsamo

Zanetti Sandra, Insegnante – Poggio Renatico

Zecca Emanuele, Infermiere professionale – Monopoli

 

Vuoi diventare cercatore di poesia per utilizzare il Metodo Caviardage come strumento nel tuo ambito lavorativo? Contattaci!